La caja de cigarros de Sir Roger Moore está subastada.
La leyenda de James Bond, que murió de cáncer de pulmón a la edad de 89 años en 2017, tenía un humidor de cigarros en su oficina en Pinewood Studios en Iver Heath, Buckinghamshire, Inglaterra, al filmar una película de espías.
La caja viene con la caja, una nota del asistente personal de Ir Roger, firmado en 2017, diciendo: «Para garantizar que esta caja de cigarros pertenezca a Ir Roger Moore».
Además de esto, la caja incluye tres cigarros de La Habana de la colección de Roger. Se espera que se lance a precios entre £ 5,000 y £ 8,000 a principios del próximo mes.
Andrew Ewbank de la subasta de Ewbank se cita de la siguiente manera:
«Hemos estado esperando durante años para escuchar quién se encontrará con los zapatos de Daniel Craig en uno de los papeles más populares e icónicos en la historia del cine. Todo el apetito de 007 ha disminuido en absoluto. Está claro que no lo hay».
Otro artículo para obtener a un precio alto es el Corgi 269 de 6 x 5 pulgadas de edición limitada y el auto de juguete de Mettoy.
El auto, en una caja dorada, se inspiró en la película Bond de 1977 de Moore, The Spy Who Loving Me.
Desde «Live and Let Die de 1973 hasta» Leet Die «de 1985 hasta» Kill’s Views «, antes de que la estrella Moore apareciera en la estrella de 1973, antes de tomar el papel de agente del Servicio Secreto Británico, se pone en contacto con Moore en Moore.
También tengo la toma de una figura de acción en caja de Sean Connery como personaje de las 12 novelas de Ian Fleming y dos colecciones truncadas.
Las personas pueden ofertar en línea a partir del 5 de marzo a través de ewbankauctions.co.uk.